МВФ планирует снизить прогноз по росту мировой экономики на 0,1% до 4,2% на 2011 год и на 0,2% до 4,3% на 2012 год. Такие цифры приводятся в проекте доклада ведомства по мировой экономике, окончательный вариант которого будет опубликован в сентябре. МВФ отмечает замедление мировой экономической активности, увеличение несбалансированности и продолжающийся рост рисков. В частности, мировая экономика серьезно пострадала в текущем году из-за землетрясения в Японии, геополитической напряженности в странах-экспортерах нефти и долговых проблем в еврозоне. В результате этого фонд ожидает, что восстановление экономики развитых стран будет «непрерывным, но слабым и неравномерным», если не будут вовремя приняты усиливающие меры.
Прогноз по росту ВВП США в 2011 году будет понижен сразу на 0,9% до уровня 1,6%, а в 2012 году — на 0,7% до уровня 2,0%. В докладе отмечается, что основным приоритетом для США должно стать четкое выполнение плана по сокращению дефицита бюджета в среднесрочной перспективе.
Темпы роста экономики еврозоны в текущем году, по мнению фонда, могут составить 1,9%, что на 0,1% ниже предыдущего прогноза МВФ. При этом в 2012 году рост ВВП европейского региона замедлится до 1,4%.
Не забудьте подписаться на обновления по E-Mail или RSS, заглянуть в ТОП-100 и поделиться с коллегами:
Leave a Reply